Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra política de cookies aquí. Si continuas navegando, estás aceptándola.
Política de cookies +

Divorcio Extranjero

¿Cuándo es competente un órgano judicial español para conocer sobre un divorcio entre extranjeros?

Acudimos al artículo 21 de la Ley Orgánica el Poder Judicial el cuál señala que los Tribunales españoles conocerán de los juicios que se susciten en territorio español, entre españoles, entre extranjeros, y entre extranjeros y españoles.

En segundo lugar, debemos acudir al el Reglamento 2201/2003 del Consejo de 27 de noviembre de 2003 (CE), por el que se señalan las normas de competencia en torno al divorcio de extranjeros.

Para el caso que exista matrimonio entre extranjeros, se atribuye la competencia para resolver cuestiones relativas al divorcio, separación o nulidad matrimonial, a los órganos judiciales del Estado miembro siguiente:

• La ley del Estado en el que los cónyuges tengan su residencia habitual en el momento de la interposición de la demanda.

• La Ley del Estado en el que los cónyuges hayan tenido su última residencia habitual, siempre que el periodo de residencia no haya finalizado más de un año antes de la interposición de la demanda y que uno de ellos aun resida allí en el momento de su interposición.

• La Ley de la nacionalidad común de los cónyuges en el momento de la interposición de la demanda.

Por lo tanto si ambos cónyuges, tienen su residencia habitual en España, son competentes los tribunales españoles para conocer sobre el divorcio.

Para resumir todo lo anterior podemos decir que serán competentes los Tribunales Españoles en los siguientes casos:

• Si es la residencia habitual de los cónyuges.

• Si siendo el último lugar de residencia de los cónyuges, uno de los cónyuges sigue residiendo allí.

• Si es la residencia habitual del demandado.

• Si ésta es la residencia habitual del demandante, siempre que haya residido allí durante al menos un año inmediatamente antes de la presentación de la demanda.

• Si ésta es la residencia habitual del demandante, siempre que éste haya residido allí durante al menos seis meses inmediatamente anteriores a la presentación de la demanda y, o bien es nacional de dicho Estado, o en el caso del Reino Unido y de Irlanda si tiene allí su domicilio.

¿Cuándo dos extranjeros no pueden divorciarse en España?

A) En los casos de nulidad, separación y divorcio, los Tribunales españoles no serán competentes cuando ninguno de los cónyuges sea nacional y además no residan en España.

B) Aquellos otros en los que el demandante tenga residencia en España por un periodo inferior a los seis meses o a un año, dependiendo de que sea español o no, y siempre y cuando no se quieran someter a la jurisdicción española.

De cumplirse alguno de los requisitos anteriormente enunciados, los procedimientos de nulidad, separación y divorcio se tramitarán según lo establecido en las normas del Código Civil español.

¿Qué documentos son necesarios para un divorcio extranjero en España?

Si existen hijos comunes- el certificado de nacimiento de los niños. (Estos certificados los expide el Registro Civil del municipio español donde se inscribió el matrimonio y los nacimientos).

Si al menos uno de los cónyuges es extranjero, éste no podrá obtener el pertinente certificado en España, sino en el país del cual sea nacional y si alguno de los certificados está en un idioma distinto al castellano, será necesario acudir a un traductor jurado. Y es necesario que los certificados estén autentificados Esto se puede hacer mediante una mera legalización sin son documentos de algún pais miembro de la comunidad europea, o mediante la apostilla de la Haya en el resto de casos.

En el caso de cónyuges extranjeros, se hace necesario acreditar la residencia en España durante el matrimonio y la actual. Para ello se deberá aportar el consiguiente Certificado de empadronamiento.

¿Dónde se registra un divorcio con elemento extranjero?

En caso de divorcio celebrado en el extranjero, si al menos uno de los cónyuges es español, se deberá aportar la inscripción del matrimonio en el Registro Civil Central.

El Registro Civil Central es el encargado de inscribir el matrimonio celebrado en el extranjero:

a) Entre españoles.

b) Entre español y extranjero.

c) Entre extranjeros si al menos uno de ellos adquiere posteriormente la nacionalidad española.

Por lo tanto, si ninguno de los cónyuges que se quiere divorciar -aunque tenga la residencia en España- es español, no se puede registrar en nuestro país ni el matrimonio previo ni el posterior divorcio (aunque se celebre éste también en España). Para hacerlo, debería previamente nacionalizarse español.

Cada cosa en su registro: Hemos de diferenciar entre sentencia, registro y eficacia.

El registro se ocupa de los actos civiles de sus nacionales. Por lo tanto, un extranjero no puede inscribir sus actos civiles en otro país, salvo que se nacionalice. Pero en cambio podemos hacer efectiva una sentencia de divorcio sin necesidad de registrarla, salvo en dos supuestos:

• Que necesitemos la sentencia de divorcio para alterar actos civiles, como pueda ser para contraer nuevo matrimonio. En ese caso deberemos registrarla.

• Que deseemos hacer valer la sentencia en un país distinto del que la emitió, en cuyo caso habrá que legalizarla o realizar un procedimiento de exequátur.

Contratar

¿Quiere que le llamemos?. Contactanos