Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra política de cookies aquí. Si continuas navegando, estás aceptándola.
Política de cookies +

Parejas de Hecho

¿Cómo se regulan las parejas de hecho?

La regulación de las parejas de hecho depende de cada Comunidad Autónoma. Por ejemplo, en general es necesario inscribir la unión en un Registro Público.

strong>¿Cuándo tendrá que realizar trámites la pareja de hecho para separarse?

Como no existe un vínculo matrimonial, en general no va a ser necesario promover un proceso de separación para parejas de hecho

Si ha ido reuniendo un patrimonio común durante su convivencia (domicilio común, muebles de la casa, vehículos…). O también puede que hayan tenido hijos.

• En el caso de que la pareja haya amasado un patrimonio común, habrá que repartir este.

• Cuando la pareja haya tenido hijos, deberán establecerse las medidas a las que se refiere el art. 90 del Código Civil.

• Por último, cabe la posibilidad de que uno de los componentes de la pareja tenga derecho a una compensación económica, como ocurre en el caso de las rupturas matrimoniales.

La distribución del patrimonio tras la separación de la pareja de hecho: Básicamente se realizará por medio de un convenio regulador (cuando haya acuerdo) o de una sentencia (cuando no lo haya).

En cualquier caso, la pareja se ahorrará el trámite de disolver el régimen económico-matrimonial, pero no el de liquidar o distribuir la comunidad de bienes.

Respecto a los bienes valiosos, como la vivienda común, la pareja de hecho tiene varias opciones:

1. Venderlos y repartirse el dinero obtenido.

2. Que uno de los componentes de la pareja se los quede pagando al otro su parte.

3. Atribuir su uso a uno de los componentes de la pareja para que se queden en la comunidad de bienes.

En cualquier caso, cada una de estas opciones tiene sus propias consecuencias fiscales, que también dependerán de la Comunidad Autónoma en que se produzcan. De modo que deberías contar con la asesoría de un abogado de familia para que te ayude a elegir la mejor opción.

Referencia especial a la vivienda

Ten en cuenta que, cuando tengáis hijos y una casa en común, el uso de la vivienda será atribuida a los hijos y al progenitor que ostente su custodia. Así, el art. 96 del Código Civil no hace distinciones entre quién de los dos miembros es el titular de la casa.

La compensación tras la separación de parejas de hecho

Cuando una pareja de hecho rompe no puede solicitarse una pensión compensatoria. Pero sí cabría pedir una pensión de alimentos (en algunos casos) y una indemnización por razón de trabajo.

• La pensión de alimentos se regula en el art. 142 del Código Civil y siguientes. Como se comprobará, su contenido es el mismo que el de la pensión alimenticia. Pero, a diferencia de esta, suele tener una duración y un régimen de protección menor.

• La indemnización por trabajo se regula en el art. 1438 del Código Civil. Básicamente consiste en una compensación a favor del cónyuge que más haya contribuido al mantenimiento del hogar.

¿Qué pasa si no promuevo los trámites de la separación de mi pareja de hecho?

En el caso de que no promuevas los trámites de la separación de pareja de hecho no podrás reivindicar ningún derecho. Ten en cuenta que si existen hijos, el miembro de la pareja con quien se queden podrá exigir:

• Una pensión de alimentos mediante un proceso civil.

• La correspondiente responsabilidad penal por abandono de familia, si se produce este delito.

En definitiva, es importante promover estos trámites siempre que se tenga patrimonio o hijos en común, así como cuando quieras reclamar una compensación económica.

¿Existe el divorcio en las parejas de hecho?

No. El divorcio es la disolución del vínculo matrimonial. De modo que, como las parejas de hecho no están casadas, no pueden divorciarse. El proceso de ruptura solo se producirá por el cauce de la separación.

Eso sí, si la pareja de hecho va a disolverse definitivamente y se ha formalizado públicamente será necesario:

• Acudir al notario, en caso de que se formalizara mediante escritura pública notarial.

• Notificarlo en el Registro de Parejas de Hecho. Si se inscribió la unión habrá que cancelar el asiento.

Contratar

¿Quiere que le llamemos?. Contactanos